Дата публикации: 27 июля 2023

Три ФАПа введено в эксплуатацию в Нижегородской области с начала 2023 года

Три фельдшерско-акушерских пункта введено в эксплуатацию в Нижегородской области с начала 2023 года

Как сообщили в министерстве строительства Нижегородской области, получены разрешения на ввод в эксплуатацию ФАПов в д. Бубенки Княгининского муниципального района, в поселке Дубрава Дальнеконстантиновского муниципального района и в селе Рогожка Сеченовского муниципального района. Первые два получили документацию 14 июля, третий – 21 июля.

После оформления лицензии и других необходимых процедур новые фельдшерско-акушерские пункты откроют двери для пациентов. С учетом этих трех, всего в 2023 году в Нижегородской области планируется построить 31 объект здравоохранения (ФАПы, ОВОПы). По ним в настоящее время ведутся работы.

«Мы активно продолжаем региональную программу модернизации первичного звена. Причем отдельное внимание уделяем доведению квалифицированной и, главное, своевременной помощи до каждого жителя региона», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая перед депутатами Законодательного собрания с отчетом за 2022 год.

Так, с 2019 года для оказания медицинской помощи в удаленных населенных пунктах введено в эксплуатацию 67 ФАПов и ОВОПов.

Кроме того, как отметил глава региона, за три года было капитально отремонтировано 662 объекта здравоохранения, в том числе 214 - в 2022 году, закуплена 821 единица нового медицинского оборудования (в том числе 301 - в 2022 году) и почти 1 000 автомобилей для медучреждений и скорой помощи, 351 из них - в 2022 году.

Напомним, повышение качества и доступности медицинских услуг – один из ключевых приоритетов работы правительства региона. В рамках отраслевой стратсессии «Здоровье каждого – здоровье нации», которая состоялась в конце июня 2023 года, эксперты региональной сферы здравоохранения представили свыше 35 конкретных проектов для обновленной Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года.

Все новости