Дата публикации: 17 июля 2023

«Поезда здоровья» объехали 422 населенных пункта Нижегородской области с начала года

С начала 2023 года «Поезда здоровья» посетили 422 населенных пункта Нижегородской области. Как уточнили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, где непосредственно базируются и комплектуются «поликлиники на колесах», за это время было осмотрено 29,4 тысячи человек, из них на дополнительное обследование направлено почти 19 тысяч человек. Кроме того, в госпитализации нуждалось 1 943 пациента.

По словам главного врача областной больницы им. Семашко Сергея Богданова, благодаря медикам мобильных бригад с начала года у пациентов впервые выявлено более 8,8 тысячи заболеваний, включая 180 случаев новообразований.

«В вопросах здоровья важность профилактики сложно переоценить. Специалисты «Поездов здоровья» при обследовании пациентов наибольшее внимание уделяют проблемам сердечно-сосудистой системы и онкопатологиям, которые могут повлечь за собой множество других заболеваний. Безусловно, соблюдение самых простых правил, таких как здоровый рацион, отказ от вредных привычек и регулярное медицинское обследование, поможет сохранить и укрепить здоровье», - добавил он.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области уточнили, что для диагностики тех или иных заболеваний на базе мобильных комплексов выполняется ряд исследований. Так, с 16 января по 16 июля выполнено более 102 тысяч исследований, включая базовые инструментальные методики и лабораторную диагностику.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области напомнили, что специализированные модули, позволяющие проводить эти виды исследований, были закуплены для «Поездов здоровья» благодаря федеральной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Сам проект стартовал в регионе в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости